• Computação ULBRA Canoas
  • Cursos de Computação ULBRA Canoas
  • Computação ULBRA Canoas
  • Cursos de Computação ULBRA Canoas
  • Cursos de Computação ULBRA Canoas
  • Cursos de Computação ULBRA Canoas

Disciplinas 2015/1.

O período de rematrículas de 2015/1 já começou, confira seu aconselhamento na coordenação do curso. As disciplinas ofertadas em 2015/1 são (clique na imagem para amplia-la):




Read More

Coordenador dos cursos de Computação da ULBRA Canoas torna-se 'Google Certified' no Google Teacher Academy.

O Google  selecionou 46 participantes para o curso Google Teacher Academy, que foi realizado em São Paulo, Brasil, nos dias 9 e 10 de outubro de 2014.

O Google Teacher Academy é um programa intensivo de dois dias, que reconhece e treina educadores que estão fazendo coisas inovadoras e empolgantes por meio da tecnologia, Prof. Eduardo Isaia Filho teve a honra de ser selecionado.

Durante o treinamento, os participantes adquiriram experiências práticas com produtos e tecnologias do Google, aprenderam sobre estratégias de ensino inovadoras e receberam ferramentas para compartilhar com os colegas. Ao final, os professores se tornaram-se Google Certified Teachers e estão habilitados a compartilhar o que aprenderam com outros educadores em suas regiões.

O programa Google Certified Teacher foi lançado em 2006 com a primeira edição realizada na sede do Google em Mountain View. O programa, desde então, realizou diversas academias ao redor dos EUA, Austrália e Reino Unido, expandindo o número de Google Certified Teachers para mais de 800 educadores em todo o mundo. O Google Teacher Academy no Brasil foi realizado pela Google, em conjunto com a Foreducation, uma empresa focada no uso da tecnologia em ambientes educacionais.

Para mais informações visite, http://www.google.com/edu/programs/google-teacher-academy/ ou entre em contato com o Google em imprensa@google.com.                      


Contato Foreducation: Augusto Portugal, Diretor Técnico
Telefone: 11 98416 8384                      
Endereço do site da Web: http://foreducation.com.br/

Leia Mais

Alunos selecionados para o ENADE 2014.

Segue listagem dos alunos, dos cursos de Computação da ULBRA/Canoas, selecionados para realizar a prova do ENADE em 2014. 


CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO 
ALEXANDRE SCALVI
BRAIAM TEIXEIRA SERAFIM
CHRISTOPHER SCHNEIDER
CRISTIANE DOS SANTOS BICCA
DIEGO AMARAL PEIXOTO
DIEGO GUILHERME COLOMBO
DIEGO MARADONA GIACOMELLI
DOUGLAS BECKMANN
FABIO CAYRES
FELIPE LOPES BOFF
GABRIEL VARISCO OLIVEIRA
HENRIQUE DA SILVA SCHULTZ
JONATAS SCHARDOSIM DOS SANTOS
JULIANO VASCONCELOS GARCIA
LEANDRO MONTENEGRO MACHADO
LUIS ANTONIO GARCIA MENGUE
MAICON JOSE BAUERMANN
MARCUS VINICIUS GUIMARAES DA SILVA
MARIANA SALDANHA COELHO
MATEUS SCHULER GUENTER
MAURO DA SILVA UNGER
NEVERSON MUTZENBERG
RAFAEL SA BRITO DE CAMPOS
RAFAEL SANTOS CRUZ
RAFAEL SILVA DA SILVA
RAFAEL VALENTI
RENATO MENEZES DE AZEVEDO
RICARDO VIEIRA DOS SANTOS
SAMOEL MACIEL DE ANDRADE
STIVER WILLIAMS DE OLIVEIRA CORREA
THIAGO PIRES DA SILVA
TIGAR ROQUE CORONEL
TULIO BRAGA MORAES
VICTOR HUGO BOROWSKI
WILLIAM SANTOS PEDROSO
ZAQUIEL DOS SANTOS GRINGS



SISTEMAS DE INFORMAÇÃO 
ALEXSANDER FRANCISCO VIDAL GIL
ALLAN SILVA DOS SANTOS
ANDERSON SCHMITT
BRUNO BEVILAQUA DE BEM
BRUNO JARDIM SILVEIRA
CHRISTIAN SCHERCH DOS SANTOS
CLEIDI ROCHA DA SILVA
CRISTIANO PETERS DE OLIVEIRA
DAIANI BRUZZA
DIEGO CORREA DE OLIVEIRA
EDERSON LUIZ LODEYRO DE CARVALHO
EDUARDO COUTO BARRETO
EDUARDO DE QUADROS MARENCO
EDUARDO FERNANDES PAZ
EZEQUIEL DOS SANTOS BORGES COSTA
FERNANDA TRAVI
GABRIEL GOMES DOS SANTOS
GUILHERME DA SILVEIRA ANVERSA
JEAN LUCAS SANDRIN
LEANDRO DE OLIVEIRA ALFONSO
LEONARDO MALLMANN CAPELARI
LEONARDO SILVANO RODRIGUES
LEONARDO WINTER CHAGAS
LUCAS RUIZ DE AVILA
LUIZ FERNANDO ROTTINI
MARCELO SONNENSTRAHL PRIAMO
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA
MARCOS ANDRE SALOMAO
PEDRO ALEXANDRE DE PINHO FLORES
RAFAEL ROSA BITENCOURT
RENAN CORVELO
THAUAN MINETTO
THIAGO GARCIA DA CRUZ SILVA
UILIAM GOLTZ ELESBAO
VINICIUS DE ANDRADES
VIVIANE FERREIRA DOS SANTOS
WILLIAM KUWIECINSKI
  

ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS 
ALEX ARTUR HUMMES
ALISSON PEREIRA CARVALHO DE LIMA
ANDERSON DE ABREU SILVA
BADRHA BAUER DO CARMO
BRUNO NOATTO ISERHARDT
BRUNO RAFAEL SOUZA DE SOUZA
CARLOS EDUARDO PUCHALSKI MONTIPO
CARLOS EDUARDO SCHERER
DANIEL CARDOSO ARAUJO
DANIEL MOREIRA RAACH
DEBORA CRISTINE ALVES PINHEIRO
EDUARDO LIKOSKI PRESTES
FABIO SOARES DE SOUZA
FERNANDA SOARES DA SILVA
GIOVANE MARTINS SEBERINO
GUILHERME GIANI
JARDEL DA SILVA SANTOS
JEAN RICARDO MELO DE LIMA
JOAO CARLOS RIBEIRO JUNIOR
JOSE AYMORE BALESTRIN
JUCIMAR RAEL DA SILVA ROSA
JULIANO BASSAN COELHO
JULIANO PETRILLO BINDER
LUCAS DE OLIVEIRA GONCALVES
LUCIANO MORAES RODRIGUES
LUCIANO MOREIRA APOLO
LUCIANO ROSA DE BOLBA
LUIZ ARTHUR OLIVEIRA ALVES
LUIZ EDUARDO DE MORAES PINHEIRO
MAGNUS CALEGARI
MAICON BATISTA DOS SANTOS
MAIKON LOPES BOFF
MARCIO CARDOSO MARTHA
MARCIO LEONI
MATHEUS ANKLAN BRAGA
MICHEL PIRES
MICHELI FERRAZZO
PAULO RICARDO FAGUNDES JUNIOR
PETERSON MAURICIO DE SOUZA NASCIMENTO
RENAN GUILHERME DE FRANCISCO
ROBSON GONCALVES DUARTE
RODRIGO FERNANDES GONZALES
RODRIGO GOULART DA ROSA
SERGIO ALVIM SEBASTIAO
SILMAR OLIVEIRA SANT ANNA
SIMONE CARREIRA DE OLIVEIRA BRAZ
TAIANE BASTIAN
VIKTHOR NEVES VERGARA FERREIRA
VINICIUS DELFINO MACHADO
VINICIUS VIEIRA DE MOURA
VITOR BINSFELD
WILLIAM THIAGO HENTGES


REDES DE COMPUTADORES 
ALAN LUZ VIEIRA
ALISSON PRADO MACHADO
ANDRE BUENO NIEDERAUER
ANDRE MEDEIROS DIAS
AUGUSTO SCHLEMER WEIDE
BRUNO FAGUNDES SELAU
BRUNO JABELUCA FERREIRA
CLAUDIA FERNANDA GASPERIN
CRISTIAN DA ROSA
EDIL PIZZOLATO JUNIOR
EDUARDO DE SOUZA
EDUARDO SOUZA DOS REIS
ERLON AVILA DE BRITO
FABIO DA SILVEIRA
FABRICIO DOS SANTOS SCHWOCHOW
GABRIEL DE FREITAS GEWEHR
GABRIEL LIMA DA SILVA
HEFER DA ROCHA DIAS
JACQUES TEIXEIRA
JOSUE RODRIGUES
LUCIANO ROBERTO TREVIZOL
MARCELO RADKE DOS SANTOS
MARCIO FROSI
MARCO ANTONIO MODENA BALEN
MARCUS VINICIUS CONTE
PAULO CESAR DOS SANTOS
RAFAEL DOS SANTOS FERNANDES
RAFAEL FRAGA DE SOUZA
RICARDO GARSELAZ SATURNINO
RODRIGO ANDRE JUCKIEWSKI
ROGER ALVES FERNANDES
SAMUEL ALVES DO NASCIMENTO
STEFANO JOAQUIM TEIXEIRA
THIAGO ALVES MEIRELLES
THIAGO HENRIQUE MURLICK
THYERRES TRINDADE DA SILVA
VAGNER LEONARDI
VAGNER MARTINS MATIOLA

WAGNER WEBER
Leia Mais

ENADE 2014/2 - Lista de Inscritos.

Prezados alunos, segue a lista dos alunos selecionados para realizar a prova do ENADE. Aproveito para convidar a todos para participar no dia 26/8 do nosso encontro.



Os selecionados são:
- Ciência da Computação
ALEXANDRE SCALVI
BRAIAM TEIXEIRA SERAFIM
CHRISTOPHER SCHNEIDER
CRISTIANE DOS SANTOS BICCA
DIEGO AMARAL PEIXOTO
DIEGO GUILHERME COLOMBO
DIEGO MARADONA GIACOMELLI
DOUGLAS BECKMANN
FABIO CAYRES
FELIPE LOPES BOFF
GABRIEL VARISCO OLIVEIRA
HENRIQUE DA SILVA SCHULTZ
JONATAS SCHARDOSIM DOS SANTOS
JULIANO VASCONCELOS GARCIA
LEANDRO MONTENEGRO MACHADO
LUIS ANTONIO GARCIA MENGUE
MAICON JOSE BAUERMANN
MARCUS VINICIUS GUIMARAES DA SILVA
MARIANA SALDANHA COELHO
MATEUS SCHULER GUENTER
MAURO DA SILVA UNGER
NEVERSON MUTZENBERG
RAFAEL SA BRITO DE CAMPOS
RAFAEL SANTOS CRUZ
RAFAEL SILVA DA SILVA
RAFAEL VALENTI
RENATO MENEZES DE AZEVEDO
RICARDO VIEIRA DOS SANTOS
SAMOEL MACIEL DE ANDRADE
STIVER WILLIAMS DE OLIVEIRA CORREA
THIAGO PIRES DA SILVA
TIGAR ROQUE CORONEL
TULIO BRAGA MORAES
VICTOR HUGO BOROWSKI
WILLIAM SANTOS PEDROSO
ZAQUIEL DOS SANTOS GRINGS
- Sistemas de Informação:
ALEXSANDER FRANCISCO VIDAL GIL
ALLAN SILVA DOS SANTOS
ANDERSON SCHMITT
BRUNO BEVILAQUA DE BEM
BRUNO JARDIM SILVEIRA
CHRISTIAN SCHERCH DOS SANTOS
CLEIDI ROCHA DA SILVA
CRISTIANO PETERS DE OLIVEIRA
DAIANI BRUZZA
DIEGO CORREA DE OLIVEIRA
EDERSON LUIZ LODEYRO DE CARVALHO
EDUARDO COUTO BARRETO
EDUARDO DE QUADROS MARENCO
EDUARDO FERNANDES PAZ
EZEQUIEL DOS SANTOS BORGES COSTA
FERNANDA TRAVI
GABRIEL GOMES DOS SANTOS
GUILHERME DA SILVEIRA ANVERSA
JEAN LUCAS SANDRIN
LEANDRO DE OLIVEIRA ALFONSO
LEONARDO MALLMANN CAPELARI
LEONARDO SILVANO RODRIGUES
LEONARDO WINTER CHAGAS
LUCAS RUIZ DE AVILA
LUIZ FERNANDO ROTTINI
MARCELO SONNENSTRAHL PRIAMO
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA
MARCOS ANDRE SALOMAO
PEDRO ALEXANDRE DE PINHO FLORES
RAFAEL ROSA BITENCOURT
RENAN CORVELO
THAUAN MINETTO
THIAGO GARCIA DA CRUZ SILVA
UILIAM GOLTZ ELESBAO
VINICIUS DE ANDRADES
VIVIANE FERREIRA DOS SANTOS
WILLIAM KUWIECINSKI
- CST Análise e Desenvolvimento de Sistemas:
ALEX ARTUR HUMMES
ALISSON PEREIRA CARVALHO DE LIMA
ANDERSON DE ABREU SILVA
BADRHA BAUER DO CARMO
BRUNO NOATTO ISERHARDT
BRUNO RAFAEL SOUZA DE SOUZA
CARLOS EDUARDO PUCHALSKI MONTIPO
CARLOS EDUARDO SCHERER
DANIEL CARDOSO ARAUJO
DANIEL MOREIRA RAACH
DEBORA CRISTINE ALVES PINHEIRO
EDUARDO LIKOSKI PRESTES
FABIO SOARES DE SOUZA
FERNANDA SOARES DA SILVA
GIOVANE MARTINS SEBERINO
GUILHERME GIANI
JARDEL DA SILVA SANTOS
JEAN RICARDO MELO DE LIMA
JOAO CARLOS RIBEIRO JUNIOR
JOSE AYMORE BALESTRIN
JUCIMAR RAEL DA SILVA ROSA
JULIANO BASSAN COELHO
JULIANO PETRILLO BINDER
LUCAS DE OLIVEIRA GONCALVES
LUCIANO MORAES RODRIGUES
LUCIANO MOREIRA APOLO
LUCIANO ROSA DE BOLBA
LUIZ ARTHUR OLIVEIRA ALVES
LUIZ EDUARDO DE MORAES PINHEIRO
MAGNUS CALEGARI
MAICON BATISTA DOS SANTOS
MAIKON LOPES BOFF
MARCIO CARDOSO MARTHA
MARCIO LEONI
MATHEUS ANKLAN BRAGA
MICHEL PIRES
MICHELI FERRAZZO
PAULO RICARDO FAGUNDES JUNIOR
PETERSON MAURICIO DE SOUZA NASCIMENTO
RENAN GUILHERME DE FRANCISCO
ROBSON GONCALVES DUARTE
RODRIGO FERNANDES GONZALES
RODRIGO GOULART DA ROSA
SERGIO ALVIM SEBASTIAO
SILMAR OLIVEIRA SANT ANNA
SIMONE CARREIRA DE OLIVEIRA BRAZ
TAIANE BASTIAN
VIKTHOR NEVES VERGARA FERREIRA
VINICIUS DELFINO MACHADO
VINICIUS VIEIRA DE MOURA
VITOR BINSFELD
WILLIAM THIAGO HENTGES
- CST em Redes de Computadores:
ALAN LUZ VIEIRA
ALISSON PRADO MACHADO
ANDRE BUENO NIEDERAUER
ANDRE MEDEIROS DIAS
AUGUSTO SCHLEMER WEIDE
BRUNO FAGUNDES SELAU
BRUNO JABELUCA FERREIRA
CLAUDIA FERNANDA GASPERIN
CRISTIAN DA ROSA
EDIL PIZZOLATO JUNIOR
EDUARDO DE SOUZA
EDUARDO SOUZA DOS REIS
ERLON AVILA DE BRITO
FABIO DA SILVEIRA
FABRICIO DOS SANTOS SCHWOCHOW
GABRIEL DE FREITAS GEWEHR
GABRIEL LIMA DA SILVA
HEFER DA ROCHA DIAS
JACQUES TEIXEIRA
JOSUE RODRIGUES
LUCIANO ROBERTO TREVIZOL
MARCELO RADKE DOS SANTOS
MARCIO FROSI
MARCO ANTONIO MODENA BALEN
MARCUS VINICIUS CONTE
PAULO CESAR DOS SANTOS
RAFAEL DOS SANTOS FERNANDES
RAFAEL FRAGA DE SOUZA
RICARDO GARSELAZ SATURNINO
RODRIGO ANDRE JUCKIEWSKI
ROGER ALVES FERNANDES
SAMUEL ALVES DO NASCIMENTO
SANDRO EDUARDO VARGAS MACHADO
STEFANO JOAQUIM TEIXEIRA
THIAGO ALVES MEIRELLES
THIAGO HENRIQUE MURLICK
THYERRES TRINDADE DA SILVA
VAGNER LEONARDI
VAGNER MARTINS MATIOLA
WAGNER WEBER
Leia Mais

Calendário das disciplinas na modalidade EAD Conectado 2014/2.


Leia Mais